Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2010, 08:36

Мэр распорядился избавить Москву от заборов

Сергей Собянин призвал чиновников заменить глухие заборы прозрачными.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился убрать все бетонные заборы, установленные в городе, и заменить их на прозрачные. По мнению градоначальника, москвичи должны видеть все, что происходит за этими заборами.

- Никаких бетонных заборов, колючих проволок на объектах, на которых зачастую непонятно что происходит, быть не должно, - заявил мэр на совещании, посвященном гаражному строительству в городе.

Собянин также отметил, что сейчас в столице находятся целые промышленные объекты, огражденные бетонными заборами, целесообразность которых нередко сомнительна.

Касаясь же вопросов строительства гаражей, Сергей Собянин сказал, что рассчитывает в течение ближайших пяти лет решить большую часть проблемы
нехватки мест в гаражах и на стоянках.

- Предлагаю создать отдельную подпрограмму развития гаражей в Москве, - заявил он.

При этом мэр отметил, что сейчас на три миллиона авто в Москве приходится лишь около одного миллиона мест на парковках и в гаражах.

- Есть мнение, что на одну машину требуется три парковочных места, - заявил Сергей Собянин. - Но даже по простым подсчетам не хватает два миллиона парковочных мест. Это огромная программа.

А для борьбы с пробками Сергей Собянин распорядился прекратить строительство офисов и торговых центров в центре города.

- Максимально прекратить строительство офисов и торговых площадей в пределах Третьего транспортного кольца! - приказал мэр.

Градоначальник также поручил и. о. главы «Москомархитектуры» Александру Кузьмину в начале 2011 года создать программу по решению проблем с парковками в Центральном округе. Мэр напомнил чиновникам, что в ЦАО необходимо до 300 тысяч машиномест для проживающих в нем москвичей и еще 50 тысяч - для тех, кто приезжает в центр города на работу.

При этом Сергей Собянин призвал архитекторов уделить особое внимание внешнему виду будущих многоуровневых гаражей и стоянок.

- Архитектурный облик гаражей должен быть изменен, - сказал он. - Легко испохабить облик микрорайона, города, а что потом с этим делать, не знаем.

Кроме того, Сергей Собянин призвал при проектировании домов также не забывать о строительстве рядом с ним парковок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров