Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2010, 07:36

Власти Египта: у побережья плавать безопасно

Представитель Министерства туризма сам продемонстрировал, что больше не стоит бояться нападения акул, погрузившись под воду на месте гибели туристки.

Всего через 24 часа после гибели немецкой туристки от акулы Министерство туризма Египта объявило о том, что прибрежные воды Шарм-эль-Шейха абсолютно безопасны.

Министр Зухаир Гаррана заявил, что дайвинг в районе, где произошли нападения, снова разрешен.

- Я не могу гарантировать, что акула не нападет на большой глубине, - отметил министр, - но на мелководье мы обеспечили абсолютную безопасность для туристов.

Отчаявшись уговорить туристов снова приезжать в Шарм-эль-Шейх, представители властей демонстрируют своим примером, что сейчас курорт никакой опасности не представляет.

В рамках кампании по восстановлению репутации курорта один из чиновников администрации провинции Южный Синай сам погрузился под воду в том месте, где акула убила туристку из Германии. Вынырнув, представитель министерства закричал, что под водой нет никаких акул, там есть только удивительный подводный мир, которым Бог по-настоящему наградил Шарм-эль-Шейх.

Между тем эксперты из США и Европы, которые исследуют место инцидента в Красном море, говорят о том, что ситуция в Шарм-эль-Шейхе пока не прояснилась. Поиски акул-хищников продолжаются.

Специалисты утверждают, что на прошлой неделе после нападения на российских туристов были пойманы две акулы, одна из которых и была той самой хищницей. Но стало известно, что немецкую туристку убила акула другого вида.

По данным экспертов, занимающихся популяцией акул, такое засилье побережья хищниками разных видов может означать, что в экосистеме Красного моря происходят изменения. В связи с этим сказать точно, что нападений на людей больше не будет, нельзя.

- Скорее всего, обитатели морей, которые являются добычей акул, мигрировали в другие зоны, поэтому хищники приближаются к побережью в поисках пищи, - заявляет эксперт Томас Хопкинс из Австралии. - Властям Египта необходимо пересмотреть свою экологическую политику с целью обеспечения безопасности для своих же туристов.

Напомним, что на прошлой неделе в результате нападения акулы на пляжах Шарм-эль-Шейха серьезно пострадали три российских туриста. Через несколько дней от акулы погибла туристка из ФРГ. Пляжи популярного курорта были закрыты как минимум на 48 часов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров