Регион

Уведомления отключены

2 марта 2011, 06:56

В Исламабаде расстрелян министр-христианин

Боевики «Талибана» обстреляли кортеж министра по делам национальных меньшинств Шехбаза Бхатти.

%D0%A8%D0%B5%D1%85%D0%B1%D0%B0%D0%B7%20%D0%91%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B8В среду утром в столице Пакистана из автоматического оружия был обстрелян кортеж министра по делам национальных меньшинств Шехбаз Бхатти.

В результате покушения Бхатти получил множество серьезных ранений, от которых скончался на месте.

Сообщается, что при покушении погиб также один из  телохранителей министра.

Район теракта оцеплен полицией.

Преступники пока не найдены, однако правоохранительным органам удалось задержать несколько лиц, которые могут быть причастны к жестокому убийству.

Радикальное исламское движение «Талибан» взяло на себя ответственность за совершенное убийство.

В качестве основной версии покушения выдвигается позиция Бхатти в отношении религиозных свобод: христианин по вероисповеданию, министр нередко подвергался угрозам в свой адрес.

В частности, Бхатти выступал за реформирование  закона о богохульстве, рассматривающего смертную казнь как единственное верное наказание за осквернение имени пророка Мухаммеда.

Напомним, что 4 января в Исламабаде был застрелен собственным телохранителем губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир, который также публично выступал за смягчение данного закона.

Убийца политика тогда признался, что совершил теракт в связи с тем, что Тасир призывал президента страны помиловать христианку Асию Биби, которая  была приговорена пакистанским правосудием к смертной казни за осквернение имени пророка Мухаммеда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров