Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июля 2011, 12:27

Эксперты: Серийно делать «Булаву» пока рано

Министр обороны заявил о серийном производстве ракеты, половина пусков которой окончилась неудачно.

С заявлением главы военного ведомства Анатолия Сердюкова не согласны ведущие эксперты в области вооружений.

- «Булава» полетела - это хорошая новость! Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракету в серийное производство, мы добились результата, теперь можно заряжать ракетой подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий», - заявил Анатолий Сердюков.

15-й пуск «Булавы» прошел всего три дня назад. Испытание признали успешным. Но, по словам экспертов, с этим пуском тянули до последнего, чтобы госприемка проверила все комплектующие ракеты.

Поспешность оборонного ведомства насторожила военных специалистов.

- Заявление министра более чем преждевременно, - уверен эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, - необходимо еще 10 пусков, и чтобы все они были полностью успешными, а не частично.

По данным специалиста, пока из всех запусков дорогостоящей ракеты только 30 % можно назвать абсолютно удавшимися. Ранее военное ведомство в оценках испытаний ракеты использовало такое понятие, как «частично успешные».

- Частично успешных пусков на войне не бывает, - заметил Храмчихин.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко полагает, что с инженерной точки зрения ракета, может, и готова к серийному производству, но необходимо осуществить ряд важный испытаний.

- Целесообразно провести залповый пуск хотя бы половиной боекомплекта, чтобы проверить оружие в реальной боевой обстановке, - пояснил Коротченко, - военным предстоит также осуществить пуск в акватории Тихого океана на максимальную дальность полета «Булавы» - это будет полной имитацией удара по США.

«Булава» - трехступенчатая твердотопливная ракета с дальностью полета в восемь тысяч километров. «Булава» способна нести до десяти ядерных зарядов. Боевые блоки могут менять траекторию полета прямо во время полета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров