Регион

Уведомления отключены

22 июля 2011, 13:40

Патриарх Кирилл посетил могилу предков

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в Мордовии на могиле своей бабушки и знаменитого деда.

Увидев склеп, где захоронен дедушка, протоиерей Василий Гундяев, Патриарх смахнул слезу.

- Это первый мой визит на мордовскую землю, после избрания на пост Предстоятеля РПЦ, - говорит Патриарх. - Здесь прошло мое детство, время, когда я жил, как и любой обыкновенный мальчишка. Уже тогда я задумался о вере и полюбил Бога.

Патриарх освятил новый храм в честь Казанской иконы Божией Матери, провел Божественную литургию.

Торжества приурочили к празднованию 20-летия Саранской и Мордовской епархии и 10-летию канонизации Святого Праведного воина Феодора Ушакова.

По прилету Патриарх посетил храм святого апостола Иоанна Богослова и принял участие в открытии паломническо-просветительского центра.

Первоиерарха встречали девушки в национальных костюмах. Приветствие прозвучало на трех языках - русском, мордовском и эрзянском.

- Когда-то и я легко разговаривал на этих языках, - сказал Кирилл. - Но со временем многое забылось.

В центре Патриарх отметил, что комнаты, где живут священнослужители, теперь совсем не похожи на темные кельи. Здесь все, как в гостинице - трапезная, библиотека, конференц-зал, и 10 одноместных vip-номеров, где помимо церковной атрибутики есть телевизор, телефон и душевая кабинка.

Третий день визита стал неофициальным. Патриарх Кирилл посетил места, связанные с его детством, встретился с родственниками, побывал в доме, где жил его дед.

- Каждая дощечка напоминает о детстве, - поделился Патриарх. - Рад, что местные жители сохранили память о моих предках и оставили все, как есть. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров