Регион

Уведомления отключены

24 июля 2011, 20:00

Россиянка рассказала, как выжила в теракте в Осло

Светлана Таранникова оказалась рядом с местом взрыва, который унес жизни семи человек. Мать троих детей чудом осталась жива.

- Мне страшно, но сегодня я еду снова как раз туда, где прогремел в пятницу взрыв, - рассказала Life News Светлана Таранникова. - Хочу возложить цветы на месте, где погибли невинные люди.

В роковую пятницу Светлана шла к зданию правительства норвежской столицы, чтобы передать требование - вернуть ей ее дочь.

В Осло Таранникова, живущая в последние годы в городе Торнхейме, поселилась у друзей. В роковую пятницу Светлана, по собственному признанию, лишь чудом осталась цела.

Выйди она из дома на 5 минут раньше - и оказалась  бы среди десятков людей, раненных у здания правительства.

C%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%BA%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8%2C%20%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9%20%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0В последний момент она решила еще раз проверить документы, которые должна была принести в госучреждение. Остановилась, задержалась как раз не те пять минут, отделявшие ее от места, где погибли семь человек.

- Я услышала взрыв, увидела дым и сразу побежала назад в метро, - вспоминает Таранникова. - За событиями наблюдала позже по телевизору. Оказалось, что от места, где был припаркован заминированный автомобиль, меня отделяло лишь 5 минут. Не опоздай я на поезд в центр Осло, оказалась бы в самом центре взрыва, да еще эта заминка с документами помогла...

В Норвегию уроженка Мурманска переехала в 2003 году вместе с сыном, которому тогда было 6 лет. С новым мужем-иностранцем отношения не сложились.

- Я заявила на него в полицию после того, как выяснила, что он варит самогон в огромных количествах в подвале дома, - рассказала Life News Таранникова. - Он отомстил и заявил на меня.

Ситуация с разбирательством осложнялась тем, что женщина была беременна. Позже у Светланы забрали через суды новорожденного сына.

Ей рекомендовали забеременеть еще раз, потому что якобы матерям, родившим троих детей, отдают всех чад. Но дочь Анну-Софию у Светланы тоже забрали.

Светлана добивается возврата своих детей, которые сейчас воспитываются в трех различных норвежских семьях.

- Очередное заседание назначено на 27 сентября, - объясняет Светлана, - и я как раз добиралась к зданию правительства, чтобы оформить кое-какие бумаги.

По сообщению российского посольства в Осло, ни во время взрыва в центре столицы Норвегии, ни от пуль террориста Андерса Беринга Брейвика в лагере на острове Утойя российские граждане и выходцы из РФ не пострадали.

- Просто повезло, - считает один из российских эмигрантов, отец убитой в Чечне полковником Будановым девушки Виса Кунгаев. - В этот лагерь обычно ездят и русские, и чеченцы, живущие здесь, в Норвегии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров