Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2011, 09:32

Мусульмане отметили праздник Курбан-Байрам

Почти двести тысяч верующих собрались у главной мечети столицы на Олимпийском проспекте.

Более 170 тысяч человек приняли участие в праздновании одного из главных мусульманских праздников - Курбан-Байрам - в Москве. В связи с праздничными мероприятиями в центре города перекрыли ряд улиц, изменен маршрут движения общественного транспорта, в частности трамваев.

Празднование Курбан-Байрама восходит к древней легенде, хорошо известной как мусульманам, так и иудеям и христианам. Согласно Корану, к пророку Ибрахиму явился ангел и передал волю Аллаха: принести в жертву своего первенца Исмаила.

Ибрахим был готов принести сына в жертву, но в последний момент Аллах заменил мальчика ягненком.

В память об этом мусульмане каждую осень закалывают жертвенных животных. Этот обычай часто вызывает возмущение экологов и обычных граждан. В связи с этим московская мэрия запретила ритуальные жертвоприношения на улицах города. 

Однако верующие могут забить священных животных в специально оборудованных местах в ряде районов Подмосковья.

С праздником российских мусульман поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

- Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама, прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам - добру, милосердию и справедливости, - отметил глава государства в своем обращении.

А Владимир Путин подчеркнул, что мусульманская община России активно участвует в жизни нашей страны.

- Она вносит весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного воспитания молодежи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, ее деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе, - написал в своем поздравлении глава правительства.Мусульмане отметили Курбан-Байрам

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров