Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2011, 21:22

Гендиректор газеты «Черновик» убит в Дагестане

Преступники расстреляли Хаджимурада Камалова возле офиса известного республиканского издания.

Руководитель известной на весь Северный Кавказ дагестанской газеты «Черновик» был убит в ночь с четверга на пятницу в столице Республики Дагестан.

Следователи уже восстановили картину громкого убийства, основываясь на свидетельских показаниях. По информации Life News, нападение на Хаджимурада Камалова произошло в тот момент, когда он вышел из дверей издательства, только-только сдав в печать собранный номер.

- Готовую кальку будущего номера он отдал своему водителю, чтобы он отвез ее в типографию. Сам же вышел на улицу и стал ловить машину, чтобы добраться до дома, - рассказывает представитель СУ СК по Республике Дагестан.

%D0%A5%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B4%20%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2К голосующему на обочине Камалову моментально подъехала черная «приора» с номером «640». Одно из окон автомобиля открылось, и оттуда раздались выстрелы. Стреляли, по данным следствия, из автомата Калашникова - на месте было найдено несколько гильз идентичного калибра.

- Я как раз заводил машину, чтобы отправиться в типографию, - собирался везти кальку. Я бросился в ту сторону, откуда раздавалась стрельба, и увидел, как на огромной скорости с места рванула черная «Лада Приора», - рассказывает водитель Камалова.

Мужчина увидел, что его начальник, истекая кровью, лежит на тротуаре. Недолго раздумывая, он схватил тяжело раненного Камалова, донес до своего автомобиля, положил на заднее сиденье и понесся в больницу. Однако Хаджимурад не дождался врачебной помощи - он скончался по пути, в нескольких километрах от Городской клинической больницы № 1.

- Черная «Лада Приора» с номером «640» уже объявлена в розыск. Полицейские на выезде из Махачкалы досматривают все автомобили, подходящие под описание, однако пока что задержать киллеров не удалось, - комментирует представитель МВД Республики Дагестан.

Газета «Черновик» входит в состав холдинга «Свобода слова», владеющего несколькими изданиями, выходящими на территории Республики Дагестан. «Черновик» в первую очередь известен на территории региона как издание, специализирующееся на острых социальных вопросах.

Журналисты «Черновика» не раз оказывались в центре крупных скандалов после выхода на полосах газеты разоблачительных материалов про местных политиков.

Сам Хаджимурад Камалов, будучи фигурой весьма известной в Дагестане, яростно боролся с чиновничьим беспределом на территории республики.

Ярый борец за права и свободу человека, он отстаивал свою позицию не только на полосах «Черновика», но и на митингах, время от времени проходящих в Махачкале.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров