Регион

Уведомления отключены

6 января 2012, 21:16

Путин встретил Рождество в храме, где его крестили

Премьер помолился в Рождественскую ночь в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга.

Службы в одном из старейших соборов Северной столицы не прекращались даже во время революции и Великой Отечественной войны. А во время блокады здесь устроили бомбоубежище и госпиталь.

Владимир Путин приехал в храм перед самым Рождеством и преподнес настоятелю икону.

Премьер решил отметить Рождество именно в этом соборе не случайно - здесь 59 лет назад его крестили.

- Мама с соседкой принесли меня сюда через полтора месяца после рождения, - признался премьер Life News, добавив, что обряд был совершен втайне от отца, который был последовательным членом КПСС.

Путина крестили в день архангела Михаила, и священник предложил назвать новорожденного Михаилом.

- Но мама рассказывала мне, что убедила священника назвать меня в честь отца, - вспомнил глава правительства. - Потом, когда родители ушли из жизни, здесь отпевали маму, потом, через год, папу.

Владимир Путин также заметил, что забор Спасо-Преображенского собора необычный - он отлит из пушек и орудийных стволов, которые достались русской армии в одной из военных кампаний в первой половине XIX века.

- Cлава богу, с этими странами у нас сейчас добрососедские отношения, и мы этим дорожим, - заявил премьер, добавив, что храм является символом традиции и боевой славы русской армии.

- Давайте в Рождество обойдемся без политики, - сказал напоследок Путин. - Желаю счастья.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров