Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2012, 17:54

Аварийную посадку борта без шасси сняли на видео

В Петербурге летчики виртуозно посадили пассажирский самолет Ан-148, потерявший колесо в аэропорту Берлина.

Полтора часа лайнер вырабатывал топливо, чтобы приземлиться на пять колес, вместо шести.

Пассажирский борт с повреждениями шасси пролетел 1500 километров от Берлина до Питера, потеряв колесо в немецком аэропорту. 

Сообщение о неполадках поступило около 17 часов от польских диспетчеров командиру рейса № 242. 

- В аэропорту Берлина самолет потерял при взлете часть шасси - отвалилось одно колесо, - сообщили сотрудники Пулково-1. - Немецкие диспетчеры передали сообщение о поломке польским сотрудникам, а они связались с экипажем. Борт сделал круг над Пулково, чтобы убедиться, что колесо отсутствует. После этого было принято решение об аварийно посадке. 

Самолет решили сажать на обычную полосу в Пулково-1. 17 пожарных машин и "скорые" были на готове, на случай неудачной посадки. 

К счастью, экипажу во главе с командиром Иваном Морару, удалось благополучно посадить самолет. Никто из пассажиров "бесколесого" борта не получил ни царапины. 

- Мы только в аэропорту узнали, что посадка была аварийная. При приземлении почувствовали толчок, может, немного сильнее, чем обычно, - рассказывают пассажиры. - Нам все время говорили, что полосу не дают, чтоб паники не было. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров