Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2012, 14:17

Бриллианты Зыкиной ушли с молотка за 32 млн рублей

Коллекцию драгоценностей легендарной певицы Людмилы Зыкиной продали на аукционе в Москве.

Первоначало эксперты оценили стоимость всей коллекции в пятьсот тысяч долларов, но в ходе торгов стартовая цена была увеличена в два раза.

Большинство участников аукциона решили оставить свое имя в тайне, следя за торгами в Интернете или по телефону.

- Как только мы объявили о торгах, к нам тут же посыпались звонки от желающих, - поделились с Life News в аукционном доме. - Сразу скажу, что в зале будут присутствовать далеко не все - некоторые подали заявки на то, чтобы участвовать по телефону. Среди этих людей есть и знаменитости, но разглашать их имен мы не имеем права, они предпочли остаться инкогнито.

Самый дорогой лот - серьги из золота с бриллиантами по семь карат в каждой, первоначальная стоимость которых составляла 5 900 000 рублей, были куплены по телефону за 6 500 000 рублей.

Стоимость некоторых лотов увеличилась в несколько раз. К примеру, цена сережек с бриллиантами, изготовленных в девятнадцатом столетии, выросла со 195 000 рублей до 3 200 000 рублей.

А за знаменитый набор с изумрудами, в котором Людмила Зыкина неоднократно выходила на сцену, вместо стартовых 75 000 рублей покупатель заплатил 800 000 рублей.

Еще один лот - колье из белого и желтого золота с бриллиантами, которое Зыкиной дарил президент Азербайджана Гейдар Алиев во время гастролей народной любимицы, - ушел с молотка за 2 000 000 рублей. Стартовая же цена украшения составляла 850 000 рублей.

Выставить на аукцион одну из самых больших и знаменитых коллекций драгоценностей решили родственники звезды, которым украшения достались в наследство после смерти Зыкиной. Вырученные средства будут переданы в фонд сохранения и развития творческого наследия певицы.

В общей сложности за один день торгов удалось заработать около 32 миллионов рублей.

Родственники намерены установить памятник, несколько мемориальных досок, а также устроить большой концерт в день рождения великой исполнительницы.

Людмила Зыкина скончалась1 июля 2009 года, не прожив даже месяца после своего 80-летнего юбилея.

Через несколько дней после смерти звезды вокруг ее наследства разгорелся скандал.

Уже на следующий день, после того как отзвучали похоронный марш и прощальные аплодисменты, вся страна обсуждала то, что помощница певицы Татьяна Свинкова пришла на похороны с несколькими дорогими кольцами и в золотых часах. 

Часть же наследства Зыкиной бесследно испарилась.

Дело по заявлению родственников певицы было возбуждено гораздо позже, но расследование продвигалось довольно быстро. В его рамках были допрошены такие знаменитые коллеги Зыкиной, как Тамара Синявская и Валентина Толкунова. Некоторые сведения следствию сообщил и Иосиф Кобзон.

После Татьяна Свинкова заявила следствию, что изъятые у нее драгоценности, мебель и вещи певица отдавала ей на хранение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров