Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2012, 17:05

Дом в Астрахани рухнул из-за пластиковых окон

По мнению специалистов, двойные стеклопакеты на окнах квартир задержали взрывную волну внутри помещения - это и вызвало обрушение всей конструкции.

Спецкомиссия озвучила результаты строительной экспертизы, проведенной после взрыва 9-этажного дома на улице Николая Островского.  

По мнению специалистов, причиной столь мощных разрушений после взрыва газа в квартире на третьем этаже стали вовсе не нарушения в проектировании дома или при его строительстве. 

Тем более, что изначально архитекторы заявили, что дом строился рядом с железной дорогой - с запасом прочности, и не должен был рухнуть после единичного взрыва бытового газа. 

- Причиной столь масштабных разрушений стали установленные в квартирах жильцов пластиковые окна, - рассказал заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Астраханской области Владимир Лунев. - Стеклопакеты не пропускают воздух, поэтому они задержали взрывную волну в помещении. Газ сдетонировал и начали рушиться стены. Обычные окна с деревянными рамами просто вылетели бы, выпустив накопившийся газ наружу. 

Независимые эксперты согласились с выводами официальной комиссии. Подчеркнув, что для такого мощного взрыва газ должен был несколько часов целенаправленно запускаться в квартиру. 

- Мощность взрыва газа, прогремевшего в многоэтажке Астрахани, сравнима со взрывом 4 килограммов тротила, - комментирует профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ВолГАСУ Елена Мариненко. - Дома специально стоят с деревянными рамами, чтобы в случае взрыва окна, как легкосбрасываемые конструкции, просто вылетели бы, пламя вырвалось бы наружу, разрушения были бы минимальными. Не пропускающий воздух пластик буквально отбросил взрывную волну на стены и перегородки. 

Мощный хлопок газа, прогремевший 27 февраля на третьем этаже многоквартирного панельного дома в Астрахани, привел к полному обрушению целого подъезда.

В общей сложности жертвами обрушения целого подъезда стали 10 человек, больше 20 получили ранения. Разборы завалов продолжались чуть более трех суток.

По основной версии следствия, газ в квартиру на третьем этаже пустил ее хозяин Вячеслав. Страдающий психическими заболеваниями мужчина не раз угрожал соседям, что взорвет себя.

- Мужчина страдал алкогольной зависимостью, в нетрезвом виде он много раз пытался совершить суицид, - рассказали в СК по Астраханской области. - Утром 27 февраля перед уходом жены на работу он пригрозил, что пустит газ и взорвет дом.

За взрыв в доме будут отвечать четыре руководителя «Астраханьрегионгаза», которые были арестованы. 

Вина газовиков, по мнению следствия, заключается в том, что в доме не было датчиков, которые должны были бы сработать при утечке газа. Хотя специалисты недавно провели проверку, но никаких нарушений не нашли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров