Регион

Уведомления отключены

4 июля 2016, 15:46

На мытьё памятников в Санкт-Петербурге за год потратили 5 миллионов рублей

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

В среднем за год в городе очищают порядка 100 объектов, сообщил директор музея городской скульптуры.

Санкт-Петербург тратит на мытьё памятников до пяти миллионов рублей ежегодно, сообщили Лайфу в Государственном музее городской скульптуры. По словам директора учреждения Владимира Тимофеева, отдельной строки в городском бюджете на мытьё таких объектов нет, сумму выделяют исходя из объёма работ. В среднем за год очищают порядка 100 скульптур.

— Промывка и поливка памятника в зависимости от размера и сложности обходится в 35—50 тысяч рублей, сюда входит и "Керхер" (моющая техника. — Прим. Лайфа), и вода, и работа реставраторов, и моющие средства. Больше всего денег тратится на заказ специальной вышки. Для маленького памятника заказываем небольшую вышку за 18 тысяч рублей на 8 часов, а для Медного всадника — за 30 тысяч, — уточнил Тимофеев.

Мытьё памятников часто осуществляется не по графику, а по необходимости. Виной тому вандалы. В этом году, например, реставраторам пришлось оперативно очищать от краски сфинксов на набережной Малой Невки, а также обелиск на месте дуэли Пушкина. Кони Клодта на Аничковом мосту за минувший год страдали от рук вандалов аж 12 раз.

В музее уточнили, что на данный момент 80% сезонной работы уже сделано. Из знаковых объектов осталось отмыть скульптурную композицию Аничкова моста. Этим займутся, когда наступит сухая погода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров