Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 16:21

В Москве отреставрируют памятник Пушкину

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Сегодня специалисты перед началом восстановительных работ тщательно помыли памятник.

В центре столицы реставраторы готовятся к началу восстановления памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Реставрационные работы будут проведены как с самим памятником, так и с его подножием.

— На памятнике необходимо удалить коррозию. Но самая большая проблема — это разрушение гранитного основания монумента. Ранее реставрационные работы проводились лишь с самим монументом, в то время как гранитные плиты у его подножия оставались нетронутыми, — рассказал Лайфу художник-реставратор по металлу Павел Котельников.

Также он обратил внимание на ограду монумента, которая также начала разрушаться. Несмотря на то что ранее она реставрировалась, люди, которые постоянно на ней сидят, снова привели её в плачевное состояние.

Кроме того, реставратор отмёл все слухи о том, что памятник может поменять цвет с зелёного на коричневый.

— Александр Сергеевич может стать коричневым только вследствие непрофессиональных реставрационных действий, но этого не произойдёт, — заверил Котельников.

С сегодняшнего дня официально памятник находится на реставрации, а окончание всех работ планируется на октябрь или ноябрь этого года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров