Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2016, 06:14

В Ассоциации коллекторов заявили о грядущем повышении ставок по кредитам

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Банкиры поднимут проценты, чтобы застраховать свои деньги на случай, если их не вернут.

Без агентств, занимающихся взысканием долгов, банки начнут поднимать ставки по кредитам, чтобы защитить финансы на случай, если их клиенты решат не возвращать деньги. Об этом рассказал Лайфу президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин.

— Коллекторы обеспечили нынешние более-менее понятные ставки по кредитам. Если убрать коллекторов, то ставки вырастут на 5—10%. Центробанк, естественно, влияет на ставку, по которой он финансирует банки. Но, если невозвратов станет много, банки, чтобы свои риски обеспечить, будут повышать ставку, по которой выдают кредиты, — сказал эксперт.

3 июля президент Владимир Путин подписал закон, регламентирующий коллекторскую деятельность. Документ запрещает им применять угрозы и физическую силу к должникам. Коллекторы не могут звонить должнику чаще двух раз в неделю, а видеться с ним смогут лишь раз в семь дней. При этом гражданин вправе вовсе отказаться от общения с кредитором и коллектором.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров