Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2016, 14:23

Кучерена: За пьянку под гимн Мамаеву и Кокорину грозит штраф до 3 тысяч рублей

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Адвокат объяснил, что закон разрешает исполнение гимна только во время официальных мероприятий.

В России есть ответственность за использование гимна в неподобающих для этого обстоятельствах, поэтому в теории можно привлечь к административной ответственности игроков сборной Александра Кокорина и Павла Мамаева за то, что они включали его на вечеринке с шампанским. Об этом заявил Лайфу адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

— На ролике видно, что некая группа лиц веселится и танцует. Поскольку он опубликован в СМИ, гипотетически можно ставить вопрос о том, чтобы привлечь к административной ответственности лиц, которые использовали гимн в таких обстоятельствах. Если говорить об административной ответственности, то это штраф от двух до трёх тысяч рублей, — сказал адвокат.

Анатолий Кучерена объяснил, что в законе чётко прописано, что гимн РФ можно исполнять во время официальных мероприятий, в числе которых вступление в должность президента и руководителей органов государственной власти, торжественные собрания в честь праздников и так далее.

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев попали в объективы видеокамер во время вечеринки в популярном ночном клубе Монте-Карло Twiga. Во время устроенного ими праздника они заказали около 500 бутылок шампанского на общую сумму 250 тысяч евро. Напитки вынесли в зал под гимн России. После всех гостей заведения угостили дорогим шампанским от футболистов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров