Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2016, 14:32

Среди арестованных за теракты в Стамбуле оказался российский узник Гуантанамо

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

Уроженец Татарстана Айрат Вахитов в 2001 году был захвачен в плен американскими войсками в Афганистане вместе с группой талибов, провёл в спецтюрьме на Кубе более двух лет и был передан российским властям в 2004-м.

Среди 30 арестованных по делу о теракте в аэропорту Стамбула оказался бывший заключённый американской тюрьмы Гуантанамо россиянин Айрат Вахитов. Об этом в среду сообщает Hurriyet Daily News. 

По данным издания, до отъезда в Афганистан Айрат Вахитов, известный под именем Салман Булгарский, служил имамом одной из мечетей города Набережные Челны. В 2001 году он был захвачен в плен американцами и заключён в тюрьму в Гуантанамо за военные действия на стороне талибов. В 2004 году Вахитов в составе группы из шести россиян был экстрадирован на родину. Однако прокуратура не смогла предоставить материалы, свидетельствующие о террористической деятельности подозреваемого, поэтому вскоре он вышел на свободу.

Сразу после освобождения Вахитов улетел на Ближний Восток, отказался от российского паспорта и поселился в Стамбуле. 

Напомним, нападение на аэропорт произошло вечером 28 июня. Трое смертников устроили стрельбу и взрывы на территории воздушной гавани. Жертвами атаки стали 45 человек, более двух сотен получили ранения.  

Ранее турецкая полиция установила, что некоторые участники атаки в воздушной гавани могли прибыть в страну с Украины. А у одного из участников атаки, уроженца Киргизии, было место регистрации на Украине. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров