Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 14:44

Арбатова о флешмобе против насилия: Об этой проблеме надо говорить громко

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Писательница уверена, что женщинам, пережившим сексуальное насилие, не нужно бояться рассказать об этом.

Писательница Мария Арбатова рассказала Лайфу, что поддерживает флешмоб женщин, решившихся в соцсетях рассказать о сексуальном насилии или домогательствах, которое они пережили. Она заметила, что об этой проблеме нужно не бояться говорить вслух.

— Очень важно, чтобы об этом говорили громко, чтобы это не было стыдно, чтобы никто не считал, что изнасилованная женщина — это женщина, на которой стоит клеймо. Потому что клеймо стоит на преступнике, и преступника необходимо искать всеми способами, — подчеркнула писательница.

Она также отметила, что флешмоб — посты с хештегом #янебоюсьсказать — далеко не первая подобная кампания. Впрочем, по словам Арбатовой, таких акций в любом случае должно быть как можно больше.

 Насилие, которое становится латентным, не только разрушает саму жертву насилия, но разрушает все последующие его поколения. Это давно исследованиями подтверждено. Все жертвы насилия гипертревожны, они все перекармливают, перекутывают детей, не дают им ступить шагу, они все находятся в зоне высочайшей тревоги, — объяснила Арбатова.

В последние дни в социальных сетях набирает популярность хештег #янебоюсьсказать, направленный против насилия над женщинами и призванный показать, что жертвам не стоит бояться или стесняться рассказывать о том, что они подверглись сексуальным домогательствам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров