Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2016, 09:45

Песков: Переименование Московского проспекта в честь Бандеры вызывает сожаление

Фото: ©РИА Новости/Андрей Волошин

Фото: ©РИА Новости/Андрей Волошин

Тем не менее представитель Кремля отметил, что этот факт не способен искоренить исторические российско-украинские связи.

В Кремле выразили сожаление в связи с решением официального Киева переименовать Московский проспект в проспект Степана Бандеры. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом, по его словам, никакой реакции из Москвы в ответ не последует хотя бы потому, что подобные переименования не способны искоренить исторические российско-украинские связи.

— Кремль никак не будет реагировать, можно только выразить сожаление в этой связи, — отметил Песков. — Дело в том, что исторические российско-украинские связи и родство искоренить подобными переименованиями невозможно. Поэтому с нашей стороны можно только выразить глубокое сожаление такими действиями.  

Напомним, Киевский городской совет принял решение о переименовании Московского проспекта в честь украинского националиста Степана Бандеры. Из 97 депутатов, присутствующих на заседании, инициативу одобрило 87.

Массовое переименование улиц, проспектов, населённых пунктов и целых городов областного подчинения было запущено на Украине в рамках реализации закона о декоммунизации. В соответствии с ним в стране объявили запрет на советскую символику, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров