Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2016, 10:50

Сексолог: Флешмоб #яНеБоюсьСказать взбудоражит потенциальных насильников

Профессор Александр Полеев дал рекомендации девушкам, как избавиться от психологической травмы после изнасилования.

Флешмоб украинской журналистки #яНеБоюсьСказати с историями изнасилований привлечёт внимание потенциальных домогателей, — заявил Лайфу сексолог, профессор Московского института психоанализа Александр Полеев.

— Я думаю, что это взбудоражит определённую часть потенциальных насильников, как все эти истории, — подчеркнул Полеев.

Сексолог назвал два способа, которые помогут девушкам избавиться от психологических травм после изнасилования.

— Есть только два способа излечиться от изнасилования, которые нужно использовать одновременно. Один из них — самый лучший — наказание преступника. Когда ты знаешь, что тот, кто на тебя напал или изнасиловал, в настоящее время находится за решёткой и ест баланду, то это очень мощное средство воздействия. Второе – нужно этим психотравмирующим эпизодом поделиться, в процессе рассказа структурировать и получить поддержку. Это лучше делать в психотерапевтической группе. Нет гарантии, что выплёскивание в интернете даст результат, а в психотерапевтической группе ты станешь самой здоровой девочкой, лучше никто не придумал, — сказал Полеев.

Сексолог отметил, что не нужно воспринимать все истории в интернете как реальные. Например, у многих девушек, по словам Полеева, есть фантазии изнасилования, которыми они хотят делиться. Кроме того, часто женщины через много лет воспринимают добровольный секс как изнасилование.  

Украинская журналистка Анастасия Мельниченко запустила в соцсети Facebook флешмоб с хештегом #яНеБоюсьСказати. Она предложила не замалчивать истории об изнасилованиях и публиковать их. Таким образом, Мельниченко пытается привлечь внимание к данной проблеме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров