Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2016, 08:53

Следователь по делу Амирова требует компенсацию за обвинения в наркоторговле

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

СКР признал, что обвинения в адрес бывшего сотрудника были надуманными, и прекратил уголовное преследование Дмитрия Алексеева.

Сотрудники СУ СК РФ по Республике Дагестан при расследовании дела против бывшего коллеги Дмитрия Алексеева выяснили, что он не распространял и не употреблял наркотики, а также не крал вещи из дома бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова при обыске.

В отношении экс-следователя прекратили уголовное преследование. В документе, который получил его адвокат, СКР признал, что обвинения были надуманными, но компенсации и реабилитации всё же предложил добиваться через суд.

— Судьбу человеку сломали. Сначала заставили уволиться из органов следственного комитета, потом во время следствия состояние здоровья его подорвали, — заявил адвокат Евгений Зобов. — И права, конечно же, не восстановлены, прокурор извинения не принёс, а постановление о реабилитации вынес вообще другой следователь. В результате Алексеев уволен, незаконно содержался под стражей, и самое главное — Алексеев веру в правоохранительные органы потерял. Те, кто с ним бок о бок трудился, применяли незаконные методы. Доходило до того, что лицо сигаретами пытались прижечь и дым пускали. Перевозили из изолятора в изолятор и запугивали в ходе следствия.

Расследование дела бывшего следователя, работавшего по самым резонансным делам на северном Кавказе, длилось несколько месяцев. За это время было проведено несколько десятков очных ставок, экспертиз, в том числе применялся полиграф. Сам сыщик на каждом допросе заявлял, что невиновен, но, как он считает, его арест был местью разоблаченных им преступников.

— Пока я содержался под стражей, ко мне приходил следователь и просил меня дать показания против моего руководителя и коллег, сказать то, чего не было. Я отказался. Только просил объективного расследования уголовного дела, чего так и не было сделано, — рассказал бывший сотрудник СКР.

Несколько лет назад следователь Дмитрий Алексеев был прикомандирован из Новгородской области в следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу для работы в группах по расследованию резонансных дел.

Едва перебравшись на новое место, Дмитрий Алексеев сразу оказался в группе, работавшей по делам о коррупции главы Кумторкалинского района, банде педофилов, убийствах российских военнослужащих во время войны в Чечне и некоторых эпизодах из списка инкриминируемых экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову.

Во время работы по последнему делу сыщик узнал, что один из его коллег берёт деньги за помощь в продвижении вопросов по уголовным делам, и доложил об этом руководству.

— Когда узнали о том, что следователь Курбаналиев берёт взятки, его со службы уволили. Один из этих фактов вскрыл Алексеев, и после этого в его адрес стали поступать угрозы, — пояснил адвокат Евгений Зобов. — На сегодня известно, что в отношении этого сотрудника также уголовное разбирательство ведётся. Знаю, что по двум составам ему уже предъявлено обвинение, в том числе о похищении человека и различных злоупотреблениях.

Юридический защитник подчеркнул, что методы, которыми будет действовать в грядущих судебных тяжбах, нужно выбирать осторожно, чтобы не навредить своему клиенту. Юрист отметил, что те, кто расследовал дело в отношении Алексеева, пошли на повышение. 

Сам же бывший следователь признался, что хотел бы вернуться в СК, потому что считает себя хорошим специалистом. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров