Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2016, 12:26

Прокуратура Украины признала пропажу документов из дела по убийству Бузины

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Адвокат семьи погибшего считает, что прокуроры намерены обвинить сотрудников МВД Киева в пропаже.

Прокуратура Киева официально признала факт пропажи части уголовного дела об убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины. В настоящее время началось расследование данного факта. Адвокат, представляющий интересы родственников убитого, сообщил, что прокуратура считает причастными к пропаже важных документов сотрудников украинской полиции. 

— Из дела были похищены материалы проверки версии о причастности к убийству организации УПА*, фотороботы преступников, составленные по показаниям свидетелей преступления и не имеющие сходства с подозреваемыми, материалы наружного наблюдения и прослушивания телефонов подозреваемых, а также другие документы, имеющие важное значение для установления истины. Похоже, виновными в развале дела об убийстве О. Бузины прокуратура собирается назначить сотрудников МВД, — написал на своей странице в "Фейсбуке" адвокат Ренат Кузьмин.

Напомним, известный на Украине оппозиционный журналист Олесь Бузина был застрелен днём 16 апреля в Киеве возле его дома на Дегтярёвской. Двое убийц расстреляли жертву из пистолета, а потом один из них сделал контрольный выстрел в голову. Ответственность за исполнение взяла на себя некая УПА. Однако в Службе безопасности Украины усомнились в правдивости заявлений и в самом факте существования этой организации.

Незадолго до смерти Бузина рассказывал о том, что на него оказывалось давление сверху во время его работы шеф-редактором газеты "Сегодня". Перед встречей с убийцами Бузина получал угрозы в свой адрес, украинские националисты объявили в социальных сетях на него охоту.

Позже свою версию событий изложили хакеры "Киберберкута". В частности, они опубликовали доказательства причастности СБУ к ликвидации оппозиционных политиков и журналистов на Украине. Хакерам удалось выяснить, что исполнителем резонансного убийства Олеся Бузины является группировка националистов из Харькова. Деятельность ОПГ курировалась представителем Харьковской областной администрации Вячеславом Абакумовым, а правоохранительные органы Киева были предупреждены о "спецоперации" националистов при поддержке СБУ.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров