Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2016, 14:17

На американского художника подали в суд за отрицание авторства своей картины

Фото : NYT/WHITTEN SABBATINI

Фото : NYT/WHITTEN SABBATINI

Если авторство будет подтверждено, то стоимость полотна сможет достичь 25 миллионов долларов.

На знаменитого американского художника Питера Доига подал в суд один из поклонников его творчества. Как утверждает истец, он приобрёл картину у художника в 1975 году за 100 долларов. Сейчас Доиг отрицает этот факт. Но если авторство подтвердится, стоимость полотна возрастёт до 25 миллионов долларов. 

Фото : NYT/WHITTEN SABBATINI

Владелец картины, 62-летний отставной офицер Робер Флэтчер утверждает, что Доиг продал ему картину с изображением пустынного пейзажа, когда был в Онтарио. Об этом свидетельствует и подпись на полотне — "Питер Доиг, 76". Офицер утверждает, что молодой человек тогда употреблял наркотики, поэтому рисовал и торговал картинами, чтобы избавиться от наркозависимости.

Сам же Доиг не отрицает, что был зависим от наркотиков в то время. Однако утверждает, что помнит абсолютно все свои картины.  

Заслушав обе стороны, чикагский суд назначил дело к разбирательству лишь в следующем месяце. Потому как помимо признания авторства истец затребовал от художника ещё 5 миллионов долларов компенсации за отрицание факта авторства. Такая сумма объясняется планами отставного офицера хорошо заработать на продаже картины. В настоящее время цены на картины Доига могут достигать 10 миллионов долларов, но стоимость картины, вокруг которой идёт спор, специалисты оценивают в 25 миллионов долларов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров