Регион

Уведомления отключены

11 июля 2016, 16:04

Уфологов свело с ума зашифрованное послание на дюнах Марса

Некоторые кратеры, попавшие в объектив камеры на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, похожи на точки и тире из азбуки Морзе.

Послание Красной планеты попыталась расшифровать планетолог Вероника Брэй, которая с 2006 года работает с камерой Hi-RISE, снимающей поверхность Марса в видимом свете и ближнем инфракрасном диапазоне с межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbite. По её словам, кратеры, напоминающие основной язык азбуки Морзе — точки и тире — она замечала и ранее, однако до этого не удавалось выстроить целую фразу, отталкиваясь от схемы расположения говорящих марсианских дюн. 

По мнению планетолога,  точки и тире на дюне Хагаль, расположенной чуть южнее Северного полюса, выстроили для землян загадочную фразу: "NEE NED ZB 6TNN DEIBEDH SIEFI EBEEE SSIEI ESEE SEEE !!". 

Несмотря на то, что некоторые слоги все-таки складываются в угадываемые английские слова, истинный смысл послания Красной планеты без дальнейшей дешифровки так и окажется для человечества недостижимым.

Отметим, некоторые блогеры уверены, что специалисты НАСА воспользовались красивым и таинственным предлогом, чтобы рассказать обывателям о механизме формирования песчаных дюн на Марсе. По словам ученых, на самом деле точки и тире, образующие очертания песчаных дюн, говорят о направлении ветра и топографических характеристиках ландшафта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров