Регион

Уведомления отключены

12 июля 2016, 09:04

Учёный назвал новый вид жуков в честь Си Цзиньпина, но вынужден это скрывать


Коллаж: © Cheng-Bin Wang/ Getty Image

Коллаж: © Cheng-Bin Wang/ Getty Image

В заключении энтомолога говорится, что неизвестное прежде насекомое отличается особой симметрией тела и выглядит величественным, несмотря на то, что питается гнилой древесиной. Но в правительстве подобных сравнений не оценили.

Научному открытию одного китайского учёного грозит полное забвение из-за неудачного названия. Энтомолог по имени Ван Чэнбинь обнаружил на юге Хайнаня новый подвид жуков (Temoana) XII Rhyzodiastes и, как сообщает The Guardian, решил дать ему имя в честь китайского лидера Си Цзиньпина.  

В научном описании говорится, что неизвестное прежде насекомое отличается особой симметрией тела и выглядит величественным, несмотря на то, что питается гнилой древесиной. Энтомолог увидел в этом красивую метафору, ведь, на его взгляд, правление Си Цзиньпина расцветает, будто пожирая всех чиновников-взяточников на пути к будущему без коррупции. 

— Кроме того, XII Rhyzodiastes встречается в природе очень редко, как и Си Цзиньпин — редкий человек и политик, которого можно встретить только раз в столетие, — говорится в заключении учёного. 

Тем не менее в китайском правительстве подобных сравнений не оценили. Восьмистраничный документ, который энтомолог поспешил выложить на открытой интернет-платформе, был удалён из Сети. Чтобы мир узнал о научном открытии Ван Чэнбиня, учёному придется подобрать для жука новое имя. 

Кстати, XII Rhyzodiastes — это уже не первое насекомое, названное в честь мировых лидеров. Так, с 2012 года науке известен паук Aptostichus barackobamai, ставший тёзкой американского лидера Барака Обамы. А открытый в 1999 морской слизняк mirocornata Mandelia получил своё название в честь Нельсона Манделы, восьмого президента ЮАР. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров