Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2016, 12:15

Третейский судья: Европа не поддерживает Коломойского, как в деле ЮКОСа

Фото: © РИА Новости/Михаил Маркив

Фото: © РИА Новости/Михаил Маркив

Украинский олигарх через суд в Гааге требует возместить убытки из-за присоединения Крыма к России.

У России и олигарха Коломойского почти одинаковые шансы выиграть суд, потому что за бизнесменом не стоит Европа, как в деле ЮКОСа. Всё будет зависеть от весомости доказательств, которые приведут обе стороны, заявил Лайфу председатель Арбитражного третейского суда Москвы, президент Союза учредителей третейских судов Алексей Кравцов.

— В отличие от дела ЮКОСа, дело Коломойского не политизировано. Европейское сообщество не стоит горой за него, как стояло за ЮКОСом. Шансы получить подобный результат у Коломойского, конечно, меньше. Здесь спор больше связан с возвратом Крыма на территорию РФ и с последствиями для бизнесмена Коломойского и его бизнеса, который остался на территории полуострова, — сказал он.

Третейский судья добавил, что если гаагский суд выдаст решение против России, то у российской судебной системы есть возможность признать его нелегитимным, основываясь на собственных законах.

Сегодня в Гаагском суде начали рассматривать иск Игоря Коломойского к России. Бизнесмен с Украины утверждает, что у него до 2020 года были права на пассажирский терминал в севастопольском аэропорту Бельбек. 14 июня сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыск в авиакомпании Коломойского "Международные авиалинии Украины". Связано это было с расследованием дела по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров