Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2016, 15:02

Опубликовано видео задержания имама московской мечети Махмуда Велитова

По данным Лайфа, подозреваемый был остановлен сотрудниками ГИБДД на северо-востоке столицы для проверки документов. При обыске в его машине, а затем и по месту проживания найдена экстремистская литература.

Лайф публикует видео задержания имама столичной мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, которому было предъявлено обвинение в призывах к терроризму. По имеющимся данным, при обысках у священнослужителя нашли литературу запрещённой в России террористической организации   "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Кроме того, по данным следствия, Велитов публично оправдывал деятельность вербовщиков ИГИЛ* в стенах мечети в Отрадном.

 

— По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, состоя в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в городе Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", — сообщили Лайфу в СК. — Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности.

Ранее следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении имама меры пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров