Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2016, 09:52

В омском зоопарке впервые показали амурских тигрят, выкормленных дворнягой

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

За то время, пока брошенных тигрицей малышей выхаживали сотрудники зоопарка, у них появилась не только приёмная мама, но и сводный брат.

Деревенский котёнок добровольно поселился в клетке с тиграми и отказывается уходить. Тигрята, которым всего месяц, нового братика приняли с радостью — животные сразу подружились. Теперь едят вместе, играют и спят в обнимку. Имени у нового постояльца зоопарка пока нет, как, впрочем, и у его редких полосатых родственников. К ним по-прежнему приходит дворняга Дора, которая стала для краснокнижных хищников приёмной матерью и выкормила тигрят своим молоком.— Вот они уже подросли, играют, бегают. Когда гуляем с ними, уже на голос идут. У них появился друг — котёнок. Пролез в клетку и теперь живёт с ними. Дора тоже уже за своих принимает: то лизнёт, то посмотрит ласково, — рассказывает зоотехник Николай Иванов.

К слову, их биологическая мать, амурская тигрица Аза, и отец — тигр Граф хоть и живут неподалёку, интереса к потомству так и не проявили. Аза и сама в младенчестве была брошена. Мать отказалась от неё, едва малышка родилась.

— Мама тигрят отказалась от них. Причины тут три. Во-первых, Аза сама отказничок, бабушка тигрят тоже её бросила. Во-вторых, у Азы это первые роды, и она могла просто по незнанию не сообразить, что с ними делать. И, в-третьих, тигрята были очень слабые. Такое случается как в зоопарке, так и в дикой природе. Родители бросают слабых детёнышей, — рассказала начальник отдела Большереченского зоопарка Наталья Болотова.

Для посетителей зоопарка тигрята все ещё недоступны. Их пока не рискуют выпускать на всеобщее обозрение. По плану впервые увидеть малышей посетители смогут только 13 августа, в день, когда Большереченский зоопарк отметит 30-летний юбилей. А до тех пор тигрятам необходимо ещё набрать вес и окрепнуть.

Напомним, амурские тигрята родились в Большереченском зоопарке в июне. Тигрица отказалась от малышей, потому что они были слишком слабыми. Приёмной матерью для них стала собака по кличке Дора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров