Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2016, 09:45

В пятницу температура в Москве поднимется на 10 градусов выше нормы — до 33°C

По данным центра погоды "Фобос", такой жары в столице не было с 1951 года, тогда воздух прогрелся до 33,2 °C.

На смену ураганной непогоде придёт аномальная жара, сказал Лайфу ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

— С завтрашнего дня столбики термометров уйдут в 30-градусный сектор, нас ждёт аномальная жара. Возможны рекорды, особенно завтра, до 33 °C. С 1951 года такого не было, тогда зафиксировали 33,2 °C. Для Москвы сейчас нормальная температура днём 23 °C. Завтра наступят субтропики. Сегодня погода идёт на улучшение. Стихия смещается на восток, сегодня на очереди Нижегородская область, Татарстан, Чувашия, север Самарской области. Повторится ли это у нас? В одну реку дважды войти сложно, — сказал Тишковец.

Синоптик напомнил, что жаркая погода не исключает появления грозовых облаков.

— Нас ждут солнечные, жаркие дни. Но сильный прогрев и поступление средиземноморской влаги — это микс для того, чтобы в самые сильные часы прогрева, с 15:00 до 18:00, в небе формировались грозовые облака, которые будут иметь вертикальную мощь. Не исключено, что это будет сопровождаться штормовым ветром и дождём. Но это будет скоротечно, — отметил Тишковец.

13 июля на Москву обрушилась непогода с сильным ветром, дождём и местами градом. Выпало до трети месячной нормы осадков. Повалило сотни деревьев, пострадало около 30 человек, один погиб.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров