Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2016, 12:48

На Украине суд оправдал журналиста Руслана Коцабу

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал организатора нашумевшей акции "Я против мобилизации" невиновным в государственной измене.

Резонансное решение принял Апелляционный суд в Ивано-Франковской области. Журналист и инициатор скандальной акции "Я против мобилизации" Руслан Коцаба, приговорённый к трём с половиной годам тюрьмы за шпионаж, был неожиданно оправдан и освобождён из-под стражи прямо в зале суда. 

— Закрыть уголовное производство в отношении Руслана Коцабы на основании отсутствия состава преступления. Немедленно освободить его из-под стражи, — цитирует решение суда агентство "Укринформ".

Напомним, в январе 2015 года Коцаба публично призвал граждан Украины отказаться от мобилизации как объявленной вопреки действующему законодательству, инициировав акцию "Я против мобилизации". Более того, он стал одним из первых представителей украинских СМИ, который освещал конфликт в Донбассе с позиций обеих сторон, призывая прекратить гражданскую войну. В результате он был арестован и обвинен по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж". Прокуратура просила приговорить его к 13 годам заключения с полной конфискацией имущества. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров