Регион

Уведомления отключены

15 июля 2016, 10:08

Кавказский заповедник выпустил в дикую природу трёх переднеазиатских леопардов

Фото: L!FE

Фото: L!FE

Выпуск трёх особей, находящихся под угрозой исчезновения, поможет увеличить их популяцию.

В Кавказском биосферном заповеднике после десяти лет тщательной подготовки территории выпустили трёх переднеазиатских леопардов. За это время была увеличена численность оленей и косуль, которыми они питаются, усилена охрана территории.

Также была проведена беседа с жителями, проживающими рядом с местом обитания леопардов. По мнению зоологов, Виктория, Ахун и Кили, находясь в естественных условиях обитания, смогут со временем увеличить популяцию леопардов в России.

— Мы подошли к очень важному этапу программы — выпуску первых животных в природу, однако нам предстоит сделать ещё многое. Для того чтобы популяция была устойчивой, то есть способной к самовоспроизводству, в регионе должно обитать не менее 50 половозрелых особей. Это цель нашей программы, — рассказал Лайфу директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

Незадолго до выпуска на диких кошек надели спутниковые ошейники, позволяющие отслеживать их местоположение. Кроме того, за перемещениями особей будут круглосуточно наблюдать зоологи, которые в случае экстренной ситуации немедленно прибудут на место.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров