Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2016, 18:00

США направят в МОК письмо с призывом дисквалифицировать всех олимпийцев России

Глава USADA Трэвис Тайгерт. Фото: © REUTERS/EDGAR SU

Глава USADA Трэвис Тайгерт. Фото: © REUTERS/EDGAR SU

В распоряжении издания "Спорт-Экспресс" оказался проект официального запроса главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгерта на имя президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха с требованием исключить Россию из числа участников Олимпиады-2016.

Аналогичные письма USADA рекомендует направить в МОК всем антидопинговым агентствам мира. Документ должен быть опубликован 19 июля — на следующий день после доклада комиссии WADA, расследовавшей проблему использования допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

По мнению составителей письма, "Россия намеренно нарушила фундаментальные принципы олимпийского движения, Олимпийской хартии и кодекс ВАДА, а ущерб, нанесённый Олимпийским играм и тысячам чистых спортсменов, непоправим". Из этого, как считает USADA, следует, что "все чистые атлеты мира в данный момент ждут от МОК гарантий, что система, созданная в России, не будет воспроизведена ни одной страной, если она хочет быть частью Олимпийского движения". И, наконец, делается вывод, что "полное отстранение России от Олимпиады и Паралимпиады является единственным справедливым решением, учитывая все выводы, указанные в докладе WADA".

Напомним, президент МОК Томас Бах ранее высказался в защиту российских спортсменов, подчеркнув, что "чистые" участники летней Олимпиады не должны отвечать за нарушения, выявленные на зимних Играх.

При этом до 21 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынесет вердикт по делу Всероссийской федерации лёгкой атлетики, дисквалифицированной ИААФ с ноября прошлого года. Если иск ВФЛА не будет удовлетворён, то на Олимпиаде Россию в соревнованиях по лёгкой атлетике представит только прыгунья в длину Дарья Клишина.

Впрочем, вариант с отстранением всей российской делегации тоже не исключён. МОК планировал определиться с этим вопросом как раз после доклада спецкомисcии WADA. Авторы же письма USADA требуют от Баха "подтвердить дисквалификацию России до 26 июля".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров