Регион

Уведомления отключены

18 июля 2016, 07:00

Сыну иркутского губернатора предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Как руководителю фирмы, Андрею Левченко инкриминируют уклонение от налогов и невыплату зарплаты работникам.

Следственные органы предъявили окончательное обвинение сыну действующего губернатора Иркутской области Сергея Левченко — Андрею Левченко.

— Следственными органами СУ СК России по Иркутской области предъявлено окончательное обвинение генеральному директору ЗАО "Стальконструкция" в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов в крупном размере", ч. 2 ст. 145.1 УК РФ "Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев", — сообщила Карина Головачёва, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

В октябре 2015 года следственные органы по материалам налоговой инспекции и полиции возбудили уголовное дело в отношении гендиректора по факту уклонения от уплаты налогов. Кроме того, было установлено, что в 2011 и 2014 годах в бухгалтерском учёте организации отражены хозяйственные отношения с фирмой-"однодневкой" при выполнении подрядных работ. В итоге в отчётных документах были заявлены необоснованные вычеты по НДС. Неуплата налогов составила свыше 12 млн рублей.

— Кроме того, с августа 2014 по май 2015 года генеральный директор предприятия, зная, что в организации имеется задолженность перед работниками по заработной плате, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации не выплачивал заработную плату, — добавила представитель ведомства.

В итоге 21 работник ЗАО "Стальконструкция" не получил заработную плату в размере около 1 млн рублей. В ближайшее время уголовное дело в отношении Андрея Левченко будет передано для рассмотрения в суд. Наказание, предусмотренное только по статье "Уклонение от уплаты налогов", которую инкриминируют сыну губернатора, может составить как штраф до трёхсот тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до двух лет. По статье "Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев" — штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы до трёх лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров