Регион

Уведомления отключены

18 июля 2016, 09:31

Федерация автовладельцев поддержала идею ввести скидку на оплату штрафов

Фото: ©РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: ©РИА Новости/Павел Лисицын

Водители будут своевременно погашать долги, кроме того, снизятся издержки по администрированию штрафов, уверен Дмитрий Клевцов.

Введение скидки до 70% на оплату штрафов ГИБДД простимулирует водителей своевременно погашать задолженности, заявил Лайфу вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов.

— Безусловно, это скажется позитивно. Надо разделять явных нарушителей и добросовестных водителей и стимулировать людей на то, чтобы они своевременно погашали задолженности. Практика показывает, что когда ввели скидку 50%, люди стали часто пользоваться этой услугой, — отметил Клевцов.

Он добавил, что если водитель соглашается с административным правонарушением, он потом уже его не обжалует. Это, по словам Клевцова, во многом ускорит работу самой системы и администрирования.

— Это, возможно, тесно связано с тем, что развивается система фото- и видеофиксации, а администрирование этих нарушений требует значительных затрат. Поэтому дополнительная скидка позволит снизить издержки по администрированию штрафов, — пояснил Клевцов.

Депутат ЛДПР Ярослав Нилов предложил увеличить скидку до 70% на оплату штрафов ГИБДД в Москве и Санкт-Петербурге. Предполагается, что водители смогут оплатить только треть суммы, если успеют сделать это за 20 дней.

Как указывается в пояснительной записке, "существующие нормы не в полной мере соответствуют принципу соразмерности и справедливости".

Нилов напомнил, что "согласно уже действующим изменениям, вступившим в силу с 1 января 2016 года, административный штраф за определённые правонарушения в области дорожного движения может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа  при условии уплаты в срок не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров