Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2016, 11:29

Водоканал требует от жителя Омска 21 млн рублей за подключение к воде

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Канализация оказалась в 5 раз дороже дома, который построил Валерий Потапов. Притом соседи по посёлку за такие же трубы платили в 1000 раз меньше.

Мечта Валерия Потапова о комфортной жизни в собственном доме дала трещину из-за "золотых" труб, которые ему предложил провести местный Водоканал. Метр стандартной трубы обойдётся жителю Омска более чем в 16 тысяч рублей.

— Решил построить частный дом. Захотел центральное водоснабжение и канализацию. Поговорил с соседями,  за подключение они платили 20 — 25 тысяч рублей. Подал документы в декабре 2015 года. Насчитали предварительно около 25 тысяч. После Нового года пришел забирать, глянул на сумму и чуть дар речи не потерял. Мне выставили счет — более 13 миллионов рублей и еще почти 8 миллионов за водоотведение, — возмутился Валерий Потапов. – И это при том, что строительство дома мне обойдется всего в 4 миллиона рублей.

Владимир стал заложником постановления Правительства РФ № 406, которое обязало собственников платить не только за само подключение и объём потребляемой воды, но и за протяженность и диаметр сетей. Поэтому тарифы выросли более чем в 1000 раз.

— Теперь абоненты, которые находятся на значительном расстоянии от централизованных сетей, платят в разы больше, — прокомментировала пресс-секретарь "Омскводоканала" Марина Степанова.

— Тарифы на подключение по новой методике устанавливает местный РЭК. Есть определённая формула, которой пользуется водоканал. Тут есть варианты: можно скооперироваться с соседями, и тогда сумма ляжет на всех равными долями, либо установить индивидуальные системы — скважину и выгребную яму, – рассказал юрист Игорь Пушкарь.

До ближайшей ветки Валерию нужно протянуть более 1000 метров труб. Один обойдется в 10 тысяч рублей, еще шесть тысяч придется выложить за канализацию. 

— За такие деньги эти трубы должны принадлежать только мне и точка, но этого не будет. Да и я не имею права уложить этот водопровод самостоятельно. Мне его просто не подключат, а за самовольную врезку еще и штраф большой дадут. Выход только один — рыть скважину и делать выгребную яму, но вода здесь не лучшего качества — пить ее невозможно, — пояснил Попов. 

К слову, дом Владимира находится по соседству с земельными участками, которые правительство Омской области выделяет для многодетных семей. Им блага канализации и водопровода также обойдутся в цифру с шестью нулями. Каких-либо льгот для социально незащищенных категорий граждан в этой сфере не существует.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров