Регион

Уведомления отключены

20 июля 2016, 09:08

Погребинский: У Шеремета было достаточно врагов, атака была именно на него

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии уверен: погибший позволял себе больше, чем его коллеги по кружку "оранжевых журналистов".

У Павла Шеремета было достаточно врагов, поэтому подрыв автомобиля — это атака именно на него, — заявил Лайфу директор КЦПИК (Киевского центра политических исследований и конфликтологии) Михаил Погребинский.

— Влияние Шеремета на Украине намного значительнее, чем у Притулы, которой последние пару лет не слышно и не видно. Она владелец дорогого и очень влиятельного издания "Украинская правда", но сама не занимается расследовательской деятельностью. Запугать издание? Но там есть люди, которые фактически руководят изданием: Лещенко, Найем, не Притула. Мне кажется, это атака на Шеремета. У него тоже достаточно врагов. Вероятно, он что-то знал, чего знать не нужно, — сказал Погребинский.

Директор Киевского центра дал характеристику деятельности журналиста Шеремета на Украине:

— Он был по-настоящему независимым, оппозиционным журналистом. Он симпатизировал Майдану, первому и второму. Здесь, на Украине, он свой по принципу "враг моего врага — мой друг". В то же время он позволял себе многое, что обычно представители группы "оранжевых журналистов" себе не позволяют. Но Шеремет не специализировался на каких-то расследованиях, разве что последняя публикация. Кстати, в "Украинской правде" она была с акцентом, что есть некоторые люди — партия "Народный фронт", — которые помогли освободить из-под стражи замглавы "Нафтогаза" Украины с помощью добровольческих батальонов и давления на суд. Шеремет критически к этому отнёсся. В то же время он позитивно отозвался об СБУ, — рассказал Погребенский.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Как сообщают местные СМИ, Шеремет находился в машине руководителя "Украинской правды" Притулы. Лайф публиковал первое видео с места ЧП. Киевские правоохранители уже квалифицировали преступление как умышленное убийство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров