Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2016, 09:15

Эксперт рынка алкоголя не поддержал идею запретить ввоз грузинского вина

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Эта продукция продолжает пользоваться популярностью у жителей России, пояснил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Запрещать ввоз грузинского вина в ответ на то, что эта страна присоединилась к санкциям Евросоюза, не стоит, заявил Лайфу директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

— Есть что-то такое эмоциональное из жизни депутатов: их задача — избраться на новый срок, а есть задача потребителя. Я как эксперт ошибся в 2011 году, когда возвращали грузинские вина: я предполагал, что 10 млн бутылок будет продано. А грузины завезли в первый же год завезли 25 млн бутылок и продали по высокой цене, это говорит о необходимости этой продукции, потребитель был и остался лоялен к ней, — объяснил эксперт.

Он объяснил, что сейчас в Россию ввозится несколько десятков миллионов бутылок грузинского вина.

— Порядка 30 млн бутылок в позапрошлом году ввезли, в прошлом было падение процентов на 35, в этом идёт восстановление, но процентов 25 относительно 14 года недополучим, — уточнил Дробиз.

Ранее стало известно, что Комитет Госдумы по международным делам подготовит заявление, осуждающее присоединение к санкциям Евросоюза против Крыма и Севастополя Украины, Грузии, Черногории, Албании, Лихтенштейна и Норвегии, а также порекомендует правительству принять ответные меры, в том числе — запретить импорт грузинского вина. Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с Лайфом заявил, что Россия будет вынуждена ответить на санкции Грузии в отношении Крыма и вполне сможет обойтись без грузинского вина.

20 июля глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что Украина, Грузия, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к решению о продлении санкций ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров