Регион

Уведомления отключены

22 июля 2016, 10:44

Порошенко расстроен решением Польши о признании Волынской резни геноцидом

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Ранее полький Сейм признал Волынскую резню геноцидом и установил 11 июля Днём памяти жертв трагедии.

Президент Украины Пётр Порошенко выразил сожаление по поводу решения польского Сейма, признавшего Волынскую резню геноцидом и установившего 11 июля Днём памяти жертв трагедии.

— Жалею о решении польского Сейма, — написал Порошенко на своей странице в "Фейсбуке".

Украинский лидер не исключил, что "многие" захотят использовать решение Сейма для политических спекуляций. Кого он имел в виду под "многими", Порошенко не уточнил, однако призвал польских коллег к христианскому примирению.

— Должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II — прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц совместной истории, — добавил президент Украины.

Между тем, в Совфеде назвали признание Волынской резни геноцидом пощёчиной Киеву, сообщает Лента.ру.

– По сути, убийц и насильников сделали символом борьбы за независимость Украины, на что справедливо и указал польский парламент, признав Волынскую резню геноцидом. Это — пощёчина официальному Киеву, — прокомментировал изданию первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. 

23 августа 1939 года, согласно пакту Молотова-Риббентропа, область Волынь отошла к Украине. В 1943 году на территории, оккупированной войсками Вермахта, украинцы, перешедшие на сторону оккупантов, начали вырезать всех, кто не являлся украинцами. В основном под удар попали поляки. В итоге было убито более 100 тысяч граждан Второй Речи Посполитой, в основном крестьян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров