Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июля 2016, 10:53

В "Сколково" анонсировали появление беспилотных автобусов через 10—15 лет

Фото: © matreshka.ai

Фото: © matreshka.ai

"Умный" беспилотный общественный транспорт может появиться через 10—15 лет, заявил Лайфу руководитель робототехнического центра "Сколково" Альберт Ефимов.

— Беспилотный общественный транспорт может появиться через 10—15, а то и больше, лет. Что касается проекта MatrЁshka, мы не собираемся запускать его как замену городского автобуса. На улицах города автобусы с водителями будут ещё очень долго. Но есть много закрытых территорий: научных, военных городков. Как развести людей от конечных остановок. Эту проблему решает MatrЁshka, — пояснил Ефимов.

Российская компания Volgabus, производитель пассажирских автобусов, представила проект MatrЁshka по созданию компактных беспилотных электрических автобусов на 8—12 мест.

В планах выпуск трёх модификаций: открытой платформы для цехов и терминалов, транспортного средства для специальных перевозок и пассажирских смартбусов. Управляться они будут исключительно электроникой, которая анализирует информацию с датчиков и камер. Электробусы имеют полноприводное полноуправляемое шасси, мотор мощностью 61 л.с. (140 Нм) и литий-железо-фосфатный аккумулятор ёмкостью 32 вКт/ч. Максимальный запас хода на одном заряде батареи — 130 км, скорость ограничена 30 километрами в час.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров