Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июля 2016, 12:33

Работников крупнейшего химзавода обязали голосовать за купюры с Татарстаном

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Массовое голосование за новые банкноты организовало руководство компаний "Нижнекамскнефтехим", ОАО "ТАИФ-НК", а также предприятий группы компаний "Татнефть".

В распоряжении Лайфа оказался документ, согласно которому руководителей подразделений ПАО "Нижнекамскнефтехим" попросили отчитаться о ходе голосования за новую банкноту Банка России номиналами 200 и 2000 руб. Сотрудники крупного химического предприятия подтвердили, что их действительно заставляли принимать участие в голосовании. Более того, им указывали, что необходимо выбрать купюру с символами Татарстана. Как стало известно Лайфу, массовое голосование за новые банкноты организовало руководство ещё четырех крупных предприятий Нижнекамска: ОАО "ТАИФ-НК" и заводов группы компаний "Татнефть" — АО "ТАНЕКО", УК "Татнефть-нефтехим", "Нижнекамская ТЭЦ".

— На прошлой неделе руководителям подразделений пришло распоряжение проголосовать за новую банкноту с инструкцией, как голосовать за Казань. Также ответственным лицам нужно было отчитаться после голосования. Инструкцию прислали по электронному документообороту. Там по пунктам с картинками было рассказано, как голосовать за Казань, ещё была приложена форма отчёта по количеству проголосовавших, — рассказал Лайфу один из сотрудников предприятия ГК "Татнефть".

Все пять компаний отчитались в исполнительном комитете Нижнекамска. Таким массовым голосованием в копилку казанской купюры прибавилось более 11 тысяч голосов. Больше всего голосов собрали в ПАО "Нижнекамскнефтехим" — 7526, далее АО "ТАНЕКО" — 1605, УК "Татнефть-нефтехим" — 1055, ОАО "ТАИФ-НК" — 612 и "Нижнекамская ТЭЦ" — 386. В голосовании приняли участие и коммунальщики, которые подчиняются исполнительному комитету Нижнекамска. С их помощью удалось прибавить 145 голосов.

В ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "ТАИФ-НК" не стали комментировать ситуацию. Свои разъяснения Лайфу предоставила ГК "Татнефть".

— Предложение проголосовать за выбор новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей с изображением татарстанских символов носило рекомендательный характер. Никаких обязательных указаний, дисциплинарных мер к сотрудникам "Татнефти" на сей счёт от руководства компании не было. Мы не видим ничего плохого в том, что информируем своих сотрудников о проходящем голосовании и рекомендуем поддержать нашу республику, — сообщили в пресс-службе "Татнефти".

В исполкоме Нижнекамска Лайфу подтвердили, что предприятиям была направлена информация о голосовании. Однако администрация города не ответила, почему все отчёты о количестве проголосовавших были отосланы в исполнительный комитет.

— Информация о возможности принять участие в голосовании и поддержать свою республику исполнительным комитетом была направлена на предприятия и учреждения города в качестве ознакомления. Об организации какого-либо принудительного голосования, а также о премировании сотрудников нижнекамских промышленных предприятий информации не имеем, — прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Совета нижнекамского муниципального района Марина Камелина.

Напомним, первый этап отбора новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей Банк России объявил 28 июня. По официальным данным, к настоящему времени проголосовало более 981 тыс. человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров