Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2016, 10:02

Спортивный юрист о жалобе Исинбаевой: ЕСПЧ не может рассматривать вопросы ОИ

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Этим занимается спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), напомнил Артём Пацев.

Полную версию беседы Лайфа с Артёмом Пацевым слушайте в аудиозаписи. 

Не совсем понятно, почему российская спортсменка Елена Исинбаева решила обратиться в Европейский суд про правам человека в связи с недопуском её и других атлетов на Олимпиаду в Рио, сказал Лайфу спортивный юрист Артём Пацев. По его словам, ЕСПЧ не уполномочен решать такие вопросы.

— ЕСПЧ допустит до Рио? Я думаю, что, во-первых, он не обладает компетенцией, а во-вторых, он не успеет рассмотреть ничего, однозначно. Дело в том, что по олимпийской хартии, все относящиеся к Олимпиаде споры рассматриваются спортивным арбитражным судом CAS, который находится в Лозанне, — сказал он.

Пацев добавил, что с таким же успехом можно обратиться в Замоскворецкий суд Москвы, но на разрешение участвовать в Играх это никак не повлияет.

Юрист пояснил, что ЕСПЧ рассматривает совсем другие случаи, а именно — нарушения государствами Европы Конвенции о защите прав и основных свобод. Он не пересматривает чьи-либо решения и не является вышестоящим судом над другим судами, отметил специалист.

— Речь идёт о случаях, когда какое-то европейское государство на своей территории не обеспечило неукоснительное соблюдение Конвенции. И какие-то права, которые перечислены в конвенции, нарушены. А то, что кого-то куда-то не пустили, в тюрьму посадили или ещё что-то, суд не пересматривает, — подчеркнул Пацев, добавив, что за такие нарушения может быть взыскана компенсация.

Ранее стало известно, что двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева намерена подать иск в ЕСПЧ, чтобы оспорить решение Международного олимпийского комитета о недопуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. По словам тренера спортсменки Евгения Трофимова, Исинбаева удивлена спокойной реакцией российских чиновников на отстранение легкоатлетов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров