Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2016, 13:01

Российскую сборную в Бразилии защитят от вируса Зика аэрозолями и кремами

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Также спортсменам не рекомендуется пробовать национальную кухню и контактировать с местным населением.

Российских  спортсменов в Рио-де-Жанейро снабдили противомоскитными браслетами, ультразвуковыми отпугивателями и кремами от комаров, сообщила Лайфу заместитель начальника Управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Татьяна Пушкина. Она отметила, что грузы с репеллентами и лекарствами уже отправили в Бразилию. Мощные браслеты рассчитаны на 140 часов непрерывной работы, а радиус действия ультразвуковых отпугивателей достигает 30 метров.

Главный заместитель руководителя ФМБА Владимир Романов заверил, что игроков сборной изолируют от местного населения.

— В целях предупреждения заражения лихорадкой Зика при въезде в Бразилию спортсменов и обслуживающий персонал сборных команд разместят изолированно, с питанием и отдельным обслуживанием, — сказал он.

По словам Романова, для игроков сборной РФ также будут действовать ограничительные меры: им не рекомендуют есть национальные блюда, а в город советуют выходить только в закрытой светлой одежде с капюшоном. Кроме этого, игроки сборной будут постоянно находиться под наблюдением врачей. При этом медики не рекомендуют спортсменам делать дополнительные прививки от жёлтой лихорадки, поскольку из-за этого они могут потерять форму. Обязательны только прививки от кори и дифтерии, которые все спортсмены уже сделали, уточнил он.

В свою очередь главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров рассказал Лайфу, что все эти меры не дадут стопроцентной защиты от комаров — переносчиков заразы. Впрочем, страх перед заражением вирусом Зика отчасти надуман — эта болезнь безобидна, считает врач.

— Это заболевание на уровне гриппа средней тяжести. В худшем случае спортсмен сляжет на 2-3 дня с температурой, небольшой сыпью и зудом. Болезнь наибольшую опасность представляет для беременных, — сообщил Никифоров.

При этом, как стало известно Лайфу, многие аккредитованные для работы в Рио журналисты будут жить среди местного населения. Также при желании они могут сделать прививки от жёлтой лихорадки.

Специалисты ФМБА России уже дважды выезжали в Бразилию к местам проживания спортсменов. Они проверяли наличие сеток на окнах и кондиционеров в комнатах.

Эксперты пояснили, что поскольку игры проводятся в зимнее время, активных комаров будет меньше. Несмотря на то, что зона соревнований удалена от рек и лесов, сохраняется риск заражения как этим вирусом, так и жёлтой лихорадкой, а также лихорадкой Чикунгунья и денге.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров