Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2016, 16:38

В Роскомнадзоре объяснили, зачем штрафуют школы за "глушилки" на ЕГЭ

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Планируется, что до конца этого года утвердят мощность и другие параметры приборов, которые можно использовать для подавления сотового сигнала на экзаменах.

Надзорные органы действительно штрафуют некоторые школы в России за использование устройств подавления сотового сигнала во время ЕГЭ, потому что это нарушает законодательство, заявил Лайфу официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

— По закону запрещено использование средств подавления сигнала сотовой связи без разрешения. Потому что таким образом могут создаваться помехи как для сигнала оператора сотовой связи, так и для канала связи полиции, армии и спецслужб. Есть два условия: нет разрешения и есть помехи. В этих случаях мы обязаны привлекать к административной ответственности, — сказал он.

Вадим Ампелонский добавил, что использование средств подавления сигнала сотовой связи на экзаменах ранее признали целесообразным. После был разработан проект, в котором прописаны нормативы для оборудования подавления и мощности излучаемого им сигнала. Оговаривалось также, что "глушилки" можно использовать в закрытом помещении. До конца года этот документ должна рассмотреть государственная комиссия по радиочастотам.

Летом 2016 года после проведения ЕГЭ Роскомнадзор на пять тысяч рублей оштрафовал школу в Твери за "нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств". В СМИ также сообщалось о ещё восьми подобных случаях в других городах России. В марте этого года в Рособрнадзоре заявили, что собираются увеличить количество "глушилок" во время ЕГЭ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров