Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2016, 08:41

Мосэкомониторинг: 28 июля концентрация загрязняющих веществ снова превысит норму

Это, как объясняют специалисты, обусловленно установившейся в столице тёплой погодой и ослаблением ветра.

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе столицы снова превысит норму в утренние часы 28 июля, как это произошло сегодня, сообщил Лайфу ведущий специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.

— Характер погоды не изменится в ближайшие сутки, это значит, что предстоящей ночью и завтра утром также вероятно превышение уровня загрязнения атмосферного воздуха за счёт этих условий, а днём ситуация будет стабилизироваться, — пояснил Попиков.

Он уточнил, что сегодня уровень концентрации загрязняющих веществ в воздухе Москвы превышал норму также именно в ночные и ранние утренние часы. Сегодня, как пообещал специалист, стабилизации обстановки также следует ждать после полудня. Превышения допустимых нормативов, по словам Попикова, не было уже к 10:00. 

Специалист также объяснил, что явление обусловлено влиянием местных источников загрязнения и погодными условиями.

— Это распространённое явление, при таком характере погоды — тёплая погода, мы в антициклоне, в его центральной части — характерно ослабление скорости ветра ранним утром, отсутствие достаточного перемешивания воздушных масс. Обычно выбросы рассеиваются, а при таких условиях накапливаются, — рассказал Попиков.

По прогнозам синоптиков, такая погода задержится в столице до выходных. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал Лайфу, что пока что можно ожидать только небольших локальных дождей.

— Работу по очищению воздуха сделают кратковременные, локальные дожди, но местные выхлопы всё равно дадут о себе знать, ситуация в одночасье не улучшится. Но кардиальное улучшение в выходные, когда холодный фронт принесёт ливни, в субботу, в воскресенье +25-27 °C, комфортная температура, дожди заметные, — рассказал Тишковец.

27 июля станции мониторинга в Москве в ночь на среду зафиксировали превышение допустимой концентрации сероводорода и оксида углерода на юго-востоке и востоке столицы. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров