Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2016, 15:46

В Чистополе умерла женщина, которой врачи вместо помощи предложили диету

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Медики не смогли диагностировать у женщины язву в запущенной стадии и, не проведя полного обследования ЖКТ, отправили пациентку домой.

58-летняя Лидия Мусина обратилась в Центральную районную больницу Чистополя 11 июня с острыми болями в животе. Но уже через три часа пенсионерку отпустили домой с диагнозом "хронический гастрит". Согласно справке, Лидии Мусиной провели несколько обследований: УЗИ брюшной полости и ЭКГ, а также взяли кровь на общий анализ.

Как рассказала дочь пенсионерки Нина Захарова, её матери не предложили госпитализацию. При этом пожилая женщина продолжала жаловаться на острые боли и не была в состоянии самостоятельно передвигаться. По словам Нины, медики посоветовали лишь хорошо питаться, вместо того чтобы предложить госпитализацию.

— Я обратилась в Минздрав Татарстана, рассказала о том, что так отнеслись. В ответе они написали, что маму осмотрели согласно регламенту. По их словам, с мамой случилась язва за 5—6 часов до смерти. Но с 11 июня у неё эти боли так и не прекращались. Я её и забирала в таком состоянии из больницы, — рассказывает Нина.

— Мне неприятно было то, когда девушка-медсестра сказала: "Ей нужно хорошо питаться и не пить". Это меня очень сильно задело. А больше со мной никто не разговаривал. 

На следующее утро Лидия Мусина была доставлена в ЦРБ. Через сорок минут дочери сообщили о том, что её мать умерла. По заключению патологоанатома, у женщины открылась язва 12-перстной кишки. Главный врач больницы Раис Мустафин заявил Лайфу, что руководство ЦРБ Чистополя полностью поддерживает врача-терапевта Салаха Арабова, который осматривал пенсионерку. 

— У нас пациенты осматриваются в течение 15 минут. На тот момент не было показаний для госпитализации. К сожалению, здесь трагическое обстоятельство и стечение всех заболеваний, и на вскрытии главным патологоанатомом республики был поставлен диагноз о том, что причиной смерти явилась кардиомиопатия метаболического генеза. А язва открылась за 5—6 часов до смерти, — прокомментировал главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин.

В Минздраве Татарстана отметили Лайфу, что УЗИ брюшной полости является одним из основных и достоверных методов исследования при острых болях живота. По словам специалиста, эндоскопия практически не проводится, если пациента доставили в срочном порядке.

— Это исследование проводится и должно проводиться натощак. В экстренной ситуации информативность такого метода исследования, если желудок наполнен пищей, как правило, минимальна. Поэтому этот метод может быть заменён другим инструментальным методом исследования — ультразвуковым исследованием. Оно с других позиций, но также достаточно даёт информации для врача: есть патология в брюшной полости или там все спокойно, — рассказал Лайфу главный внештатный хирург Министерства здравоохранения Татарстана Андрей Анисимов.

Следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело по статье "Халатность". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров