Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 09:12

Евгения Артюха сняли с поста лидера Партии пенсионеров

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Временно обязанности её председателя будет исполнять глава Центрального совета Владимир Бураков.

"Утрата доверия" указана в качестве причины, по которой сегодня от должности председателя Российской партии пенсионеров за справедливость освобождён Евгений Артюх. Такое решение принято на внеочередном съезде политической организации.

Против него проголосовали 50 человек из 55 присутствующих. На съезде подчеркнули, что легитимность заседания и кворум соблюдены. В соответствии с уставом партии, обязанности её председателя будет исполнять глава Центрального совета Владимир Бураков. По его словам, новый лидер партии будет избран на очередном съезде.

Кроме того, съезд единогласно исключил из списков кандидатов от партии бывших губернаторов Псковской области и Ненецкого автономного округа Евгения Михайлова и Владимира Бутова, а также депутата Олега Савченко.

Как отметил член президиума РППС Николай Полиняка, "партия очистилась сегодня от жуликов, коррупционеров и людей с темной репутацией".

Впрочем, сам Артюх по-прежнему считает себя лидером партии, а сегодняшний съезд нелигитимным, о чем он уведомил ЦИК и Минюст.

По его словам, неправомочным сегодняшний съезд является потому, что был созван президиумом, чьи полномочия ранее приостановил Артюхов.

19 июля Центризбирком заверил федеральный список кандидатов партии для участия в выборах депутатов ГД, исключив из него 42 человека, и отказал в заверении списка её кандидатов по одномандатным округам. 22 июля партии не удалось собрать кворум для проведения съезда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров