Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 09:20

Россия и Турция приступили к обсуждению строительства газопровода Турецкий поток

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Власти двух стран рассматривают возможность строительства двух ниток газопровода по дну Чёрного моря.

Россия и Турция вновь приступили к рассмотрению строительства на дне Чёрного моря двух ниток газопровода "Турецкий поток". Ранее переговоры по этому проекту были приостановлены из-за уничтожения Турцией российского самолёта. 

— Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны, и в рамках этого в "Турецком потоке" предусмотрена как минимум одна нитка для потребителей турецких. Нитка — 15,75 миллиардов кубометров газа. В целом мы ведём сейчас речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка — это для европейских потребителей, юго-западных потребителей европейских стран, которая также может быть проложена по дну Чёрного моря и проложена через территорию Турции, — рассказал министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Напомним, решение о строительстве газопровода "Турецкий поток" было принято в 2014 году после отказа в развитии "Южного потока".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров