Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 14:57

Блогер нашёл у соратника Навального офшоры и обанкротившиеся компании

Леонид Волков (на переднем плане). Фото: facebook.com/leonid.m.volkov?fref=ts

Леонид Волков (на переднем плане). Фото: facebook.com/leonid.m.volkov?fref=ts

Илья Ремесло проанализировал источники заработка оппозиционного активиста Леонида Волкова.

Блогер Илья Ремесло исследовал бизнес и другие источники доходов общественного деятеля Леонида Волкова — помощника оппозиционера Алексея Навального, и нашёл офшоры, обанкротившиеся компании и прогоревшие инвестиционные проекты.

— Соратник Навального критикует государственные инициативы поддержки ИТ-отрасли за распил и неэффективность. Зато сам Волков в 2011 году основал компанию Projector Ventures, которая инвестировала от $150 до $500 тысяч в сибирские и иностранные стартапы. Но что-то пошло не так: за два года компания показала убыток 67 тысяч рублей и затем сменила владельца, — пишет блогер.

Однако, по его словам, больший интерес представляет фирма Волкова ООО "Бизнес-услуги", которая была зарегистрирована в Екатеринбурге, а потом признана банкротом за долг в 7,7 миллиона рублей и ликвидирована. Также в 2013 году была прекращена работа компании его жены — ООО "Прожектор".

— Наконец, печальна судьба и разрекламированного стартапа Волкова "Далслово.ру", который задумывался Волковым как "краудсорсинговый сервис мониторинга обещаний публичных персон". Деятельность компании не ведётся с 2014 года, её сайт не работает, — пишет Ремесло.

Также он сообщил, что после проигрыша Навальным выборов в сентябре 2013 года Волков уехал с семьёй на постоянное место жительства в Люксембург для работы на посту директора по развитию компании Artec, обладающей технологиями качественного 3D-сканирования объектов.

— Затем выяснилось, что, пока Навальный боролся с "офшоризацией экономики", его соратник Волков занимался "инновационными инвестициями" в крупной офшорной компании, зарегистрированной на Каймановых островах, — утверждает автор расследования.

По информации блогера, несколько сотрудников этого фонда в 2000-х годах разрабатывали технологию 3D-сканирования в МГТУ им. Баумана для ФСБ, но на финальном этапе разработок уехали из России в Европу, получив крупный контракт на схожие разработки от Пентагона.

— Также они запатентовали фактически украденную у России технологию, которую теперь выдают за изобретение Artec. Разумеется, никаких подтверждённых финансовых результатов либо легальных доходов у Волкова за рубежом не имеется. Об итогах своей "инвестиционной" деятельности и причинах возвращения он скромно умалчивает, — подытожил Ремесло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров