Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 16:17

WADA удалило текст письма Родченкова из доклада Макларена

Фото: © REUTERS/Peter Power

Фото: © REUTERS/Peter Power

На официальном сайте Всемирного антидопингового агентства размещена новая версия доклада Ричарда Макларена, повлекшего за собой серьёзные санкции в отношении российских олимпийцев, — и в этой версии отсутствует важнейшая улика.

Напомним, что бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков после увольнения переехал в США, где выступил с сенсационными разоблачениями российского спорта на страницах New York Times. Именно эти публикации легли в основу доклада спецкомиссии WADA под началом Ричарда Макларена, расследовавшей факты махинаций с допинг-пробами российских спортсменов в Сочи-2014 и на других турнирах, проходивших на территории нашей страны.

В результате МОК под напором WADA решил применить к россиянам максимально жёсткие меры при допуске к Олимпиаде-2016, отталкиваясь от доклада Макларена. Однако после того, как из этого документа был удалён текст Родченкова, серьёзной доказательной базы он не содержит. Ведь большинство выводов в нём было сделано именно на основе показаний экс-главы Московской лаборатории, который обвинил Минспорта в организации подмен проб при содействии офицеров ФСБ.

Если же исключить из критериев отбора российских олимпийцев данные доклада Макларена, а отсеивать только тех из них, кто в прошлом был уличён в применении допинга, число отстранённых от Олимпиады-2016 заметно сократится.

Пока непонятна цель, с которой WADA опубликовало сейчас новую версию важнейшего документа. На данный момент допуск к Олимпиаде получили более 270 россиян. Многие из них уже находятся в Рио-де-Жанейро.

Отметим, что изначально в нашу заявку входили 387 спортсменов, включая 68 легкоатлетов, которые были ещё год назад отстранены от участия в международных соревнованиях. Амнистии в итоге добилась только прыгунья в длину Дарья Клишина.

Открытие Олимпиады в Рио — 5 августа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров