Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2016, 14:21

Путин поблагодарил Словению за сохранение памяти о жертвах мировых войн

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Президент России посетил 100-летнюю часовню у перевала Вршич, возведённую в честь русских солдат, погибших в тех местах.

Владимир Путин выступил с благодарственной речью в Свято-Владимирской часовне

— Спасибо большое за приглашение. Я очень рад вновь побывать в дружественной Словении, где всегда с радушием принимают гостей из России. Особое волнение и я, и все мои соотечественники испытывают, когда посещают это место — русскую Свято-Владимирскую часовню. Ровно 100 лет назад она была возведена в честь русских солдат, погибших в Первую мировую войну, — сказал президент. 

Он отметил, что особенно поражает, что возвели её тоже русские солдаты в память о погибших товарищах. Президент напомнил, что только в одном лагере для военнопленных, который находился в этих местах, от непосильного труда, голода и лишений погибло около 10 тысяч русских солдат. 

— Знаете, когда я поднялся сюда, увидел эту скромную часовню, то подумал: кто из тех, кто строил это скромное сооружение, предполагал, что мы соберёмся здесь через 100 лет и будем вспоминать о жертвах Первой мировой войны, — заявил президент. 

По его мнению, те, кто возвёл часовню, даже не предполагали, что подобное произойдёт в будущем. 

— Но это происходит. Благодаря представителям различных конфессий, благодаря жителям Краньска-Горы, благодаря многим поколениям словенцев. И я от всего сердца и от лица России хочу поблагодарить Словению и словенцев за то, что вы делаете для сохранения памяти жертв не только погибших в Первую мировую войну, но и во Вторую, — сказал президент.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров